Мы рекомендуем книги для юниоров (и родителей): довольно сумасшедшая история компьютеров

Когда в Польшу прибыли первые персональные компьютеры - ZX Spectrum, затем Amiga, Commodore или - пик мечтаний - Amstrad Schneider, я был настолько стар, что этот новый, все еще монохромный, но очень захватывающий мир поглотил меня полностью. Я провел долгие часы в доме тех счастливых приятелей, которые владели таким оборудованием. Я подписался на Байтека, чей номер я читал от корки до корки, представляя все игры, описанные там. Я записывал компьютерные программы, передаваемые по радио «четыре», на кассеты, а затем скрестил пальцы, чтобы компьютер моего коллеги мог читать то, что требовалось, из длинной череды характерных скрипов. Я встал на колени перед первым компьютером XT, который я видел в офисе моего коллеги. Я узнал секреты MS DOS, чьи команды поначалу казались невозможными для понимания с раннего подросткового возраста.

Все эти воспоминания вернулись <a target=_blank href='/qa/ru/zamowienie-obnovlenie-elektronnaa-kommercia-na-polskom-azyke-ili-kak-sdelat-zakaz-ploho-i-ottolknut-ludej.html'>ко мне, как только</a> я прочитал «Безумную историю компьютеров» Марцина Козиола и начал пролистывать ее страницы, уставившись на давно забытые фотографии гибких дискет, перфорированных карт и джойстиков Все эти воспоминания вернулись ко мне, как только я прочитал «Безумную историю компьютеров» Марцина Козиола и начал пролистывать ее страницы, уставившись на давно забытые фотографии гибких дискет, перфорированных карт и джойстиков. Вы не знаете, что такое перфокарты? Вот для чего эта книга, чтобы просто узнать! Или напомните себе, если вы были таким фанатом первых компьютеров, как я.

Рассказчиком книги является Доцент Пять процентов , который внезапно втянул компьютер и собаку по имени π-es , которая сопровождала его хозяина в странствиях по углам компьютерного интерьера. Вместе они напоминают факты из истории компьютеров (и это восходит к семнадцатому веку, когда была построена первая деревянная машина!), Описывают детали, которые составляют эти машины, и объясняют их функционирование и развитие, знакомят их с основами программирования от хранения информации с помощью двоичного кода и объяснение различий между битом и байтом.

Книга заканчивается извращенной задачей. Читатель должен описать, как он представляет свой компьютер через пять, десять и пятнадцать лет, а затем ... не заглядывать в это описание в течение следующих пяти, десяти или пятнадцати лет! Есть ли кто-нибудь, кто сможет справиться с такой задачей? В любом случае, эта своеобразная временная капсула, не содержащая объектов, и наши представления о будущем когда-то станут отличным демонстрационным уроком о том, как быстро развиваются компьютеры и как мы можем ошибаться в предсказании будущего (или футурологии, потому что такой научный термин определяется как таковой). что, если).

«Безумная компьютерная история» имеет как минимум два преимущества «Безумная компьютерная история» имеет как минимум два преимущества. Одним из них является графический дизайн, непосредственно относящийся к тому, что когда-то представляли экраны восьмибитных компьютеров, которые сегодня мы все еще можем найти, например, в популярном Minecraft или на картинах художников, сознательно относящихся к этой эстетике. Второе преимущество - интерактивность. Книга сопровождается сайтом docent5procent и на нем многочисленные фильмы и задания, которые работают после ввода кодов, содержащихся в книге.

Автором рисунка также является Марцин Козиол, чью биографическую заметку я копирую из Пятипроцентного документа доцента:

Марцин Козиол родился в 1977 году. Он опубликовал первую книгу (для любителей микрокомпьютеров), когда ему было пятнадцать лет! В тайне от родителей! Можете себе представить их удивление, когда почтальон принес авторские копии ?! В 16 лет (и первый поляк) он стал стипендиатом шотландской школы Гордонстоун - прообразом магического Хогвартса. Он закончил до Гарри Поттера. 🙂 Сегодня он является экспертом в области электронных СМИ. И конечно ... он собирает старые компьютеры. Он управляет запасом редких компьютерных образцов. Они все в порядке! Он также путешественник. Он побывал в более чем 40 странах, и теперь он тренирует верховую езду, чтобы посетить другую в седле. Хотя он не может этого сделать, он танцевал на камерном шоу перед королевой Елизаветой II и чуть не попал в объятия Ее Величества, вызвав ужас на лицах специальных агентов.

И наконец, размышление - для кого эта книга. Для юниоров, которые родились в цифровом мире, и времена, описанные в нем, являются предысторией, или для его родителя, для которого он будет монахиней-прустианцем, вспоминая бесконечные воспоминания о своем собственном аналоговом детстве? Или для обоих?

В любом случае, я настоятельно рекомендую эту позицию молодым и взрослым читателям.

Войцех Musiał (вполне взрослый)

Марчин Козиол

Безумная компьютерная история

Издательский дом Prószyński i S-ka

Мы рекомендуем книги для юниоров (и родителей): довольно сумасшедшая история компьютеров

5 (100%) 1 голос

Похожие

Отличный тест операторов - мы проверим, у кого лучший сервис, а каких следует избегать
Выбор лучшего оператора для нас никогда не был легким. Теперь, однако, это еще сложнее, потому что почти все поставщики мобильных услуг могут найти планы без ограничений и с огромными пакетами данных, и будем ли мы удовлетворены их услугами, решим крошечную лапшу. В том числе правильно ли к нам относятся оператор и его сотрудники. Таким образом, мы запускаем отличный тест и сравниваем то, что могут нам предложить операторы, но не в отношении
Это выгодно? - Мы проверяем бюджетные возможности банков большой емкости
Как гласит известная пословица: «история повторяется». Это то, что я чувствую, когда смотрю на результаты следующего теста батареи в смартфонах, которые обманчиво похожи на «достижения» своих предшественников с начала 90-х годов. Современные наушники имеют очень короткое время автономной работы, которое в большинстве случаев составляет до 2-3 дней, а при интенсивном использовании этот период сокращается даже до нескольких часов. Эта ситуация заставляет пользователей смартфонов
Вы ищете Facebook в сервисах Microsoft? Ты не найдешь и привыкнешь к этому лучше
Как легко установить Windows 7 и 8 на внешнее USB-накопитель с помощью PWBoot
Windows 8 представила новую функцию под названием Windows To Go, которая позволяет вам поместить всю операционную систему с вашими данными на внешнее USB-устройство. Ранее в Windows 7 была представлена ​​функция под названием Native VHD Boot , позволяющая настроить виртуальную ОС Windows 7 или 8, которая может загружаться напрямую без хост-системы. Построение обеих систем не так сложно, но с помощью инструмента это может быть проще и проще. Вы можете найти
Рассказ на английском - полезные фразы и словарный запас - Ingless.pl
У вас есть проблемы с написанием истории на английском? Здесь вы найдете практические советы, шаг за шагом. Эта история является одной из ведущих позиций, которая появляется на экзаменах по английскому языку, тестах и ​​других экзаменах, проверяющих наши языковые навыки. Эта форма часто считается
Вот паутина Украина! Запущен первый зарубежный блог группы «Паук»
Было несколько идей по расширению блога Spider на новые языковые версии. Вы можете попробовать вести блог на английском или даже на испанском языке, который теоретически охватил бы более широкую аудиторию. Однако мы обнаружили, что идем совершенно другим путем. Было создано Паутина Украина - блог создан для миллионов украинцев в Польше.
Преимущества и недостатки электронных книг
Что лучше - электронная или бумажная книга? Часто задаваемый вопрос, но должны ли мы действительно думать об этом? Не делите обе эти формы. Давайте не будем анализировать, будут ли электронные книги загружать бумажные книги. Давайте помнить - электронные книги не разрушат традиционные книги, а бумажные книги не остановят распространение
6 предложений, которые значат больше, чем «я люблю тебя»
Слова «Я люблю тебя», произнесенные человеком, волшебны. Мы с нетерпением ждем их, потому что для многих из нас мы отмечаем прорыв в отношениях, принимая серьезные решения эмоциональная стабилизация , Наверное, каждая женщина скажет что-то еще. Но требует ли любовь громких слов, эмоций и заявлений? Разве жесты, поступки и чувства, показываемые ежедневно менее романтичным способом, не являются более
Мы покупаем мобильный маршрутизатор LTE - какой выбрать и стоит ли это делать с оператором?
До недавнего времени мобильный интернет имел существенный недостаток по сравнению с «интернетом по кабелю» - ограничения. Так что, если он был почти таким же быстрым, если его можно рассматривать только как добавку или решение для не очень требовательных? Сейчас ситуация меняется, и стоит подумать, какой мобильный маршрутизатор выбрать для полноценного использования
Обзор: Alcatel Idol 4S запускает телефоны Windows в поколение VR
Windows-телефон Alcatel Idol 4S дебютирует в то время, когда новости об этой платформе становятся все мрачнее. Доля рынка ниже одного процента, и глава Microsoft устройств Терри Майерсон заниженные телефоны Windows в недавнем интервью. Acer и HP предложили корпоративные телефоны Windows, но потребительские устройства в значительной степени исчезли.
Что должно содержать хорошее описание объекта размещения? Мы знаем!
Содержание вашего предложения - это, прежде всего, его название и описание. Это два очень важных ингредиента, которые при правильной подготовке и редактировании могут помочь вам заполнить места в вашем жилье. У вас нет выбора - вы должны позаботиться о четком названии и точном и правдивом описании. Мы заставим их правильно отображаться на всех устройствах. Как описать размещение для привлечения гостей?

Комментарии

Как насчет ситуации, когда мы хотим, чтобы договоренность была связана с мрамором, и мы просто не можем себе этого позволить?
Как насчет ситуации, когда мы хотим, чтобы договоренность была связана с мрамором, и мы просто не можем себе этого позволить? Стоит найти другое, более дешевое и проверенное решение - для плитки, имитирующей мрамор. Они прекрасно вписываются в современные промышленные ванные комнаты и выделяют все самое красивое во дворце и романтические композиции. Мы можем успешно использовать их как на полу, так и на стенах. Они отлично смотрятся в компании из металла, в том числе позолоченного, а также в
Итак, что мы перемещаем, и куда мы это перенесли?
Итак, что мы перемещаем, и куда мы это перенесли? Что ж, если местоположение системы канонов находилось в границах карты, мы почти всегда перемещали ее в это место (с несколькими исключениями, которые мы получим через мгновение). Однако есть некоторые канонические системы, чьи местоположения на карте звездных карт размещают их за пределами наших карт альфа / бета-квадрантов. Многие из них (Ференгинар, Икония, Ромул, Борет и т. Д.) Находятся за пределами игрового пространства. Большинство
Мы купили домен и получили штраф от Google, что делать?
Мы купили домен и получили штраф от Google, что делать? Если мы являемся новыми владельцами домена и пытались добавить его в Google, но ничего не смогли сделать, мы добавили сайт в консоль поиска, и через несколько дней мы получили информацию о пени на нашем сайте, которая ничего не потеряла, потому что просто напишите запрос на пересмотр, например. Мы новы владельцы доменов, и мы не имеем никакого отношения к действиям, за которые мы получили штраф от Google,
Но что, если мы планируем добавить более одной картинки?
Но что, если мы планируем добавить более одной картинки? В этом случае размер все еще слишком велик , но его можно еще уменьшить . Сжатие фотографий Чтобы сделать изображение еще меньше по размеру, оно должно быть заархивировано . Это процесс, который удаляет некоторую информацию с изображения , что одновременно приводит к резкому уменьшению его размера . Поэтому это
Часто задаваемый вопрос, но должны ли мы действительно думать об этом?
Часто задаваемый вопрос, но должны ли мы действительно думать об этом? Не делите обе эти формы. Давайте не будем анализировать, будут ли электронные книги загружать бумажные книги. Давайте помнить - электронные книги не разрушат традиционные книги, а бумажные книги не остановят распространение электронных книг. Обе формы одинаково полезны. В конце концов, неважно, насколько важно читать. Правда? Тем не менее, я думаю, что книги - это революционное будущее чтения. Однако не все ценят преимущества,
А как насчет того, когда мы говорим об онлайн-банковских операциях или кредитах через Интернет?
А как насчет того, когда мы говорим об онлайн-банковских операциях или кредитах через Интернет? К счастью, есть несколько методов, которые значительно повысят вашу онлайн-безопасность и позволят избежать ненужных рисков. Как выглядит безопасное использование Интернета? Для начала стоит вспомнить основные способы поведения, которые помогут вам оставаться в безопасности. Лучше не входить (особенно на банковские счета) через общедоступный Wi-Fi - вы никогда
Почему мы хотим открыть канал YT или, например, из страсти к какой-то теме?
Почему мы хотим открыть канал YT или, например, из страсти к какой-то теме? Какова цель канала, куда он нас ведет? Как улучшить канал и материалы с течением времени? Просто желая настроить канал YouTube, но не имея представления о его теме, вы можете сделать ставку на одну из самых популярных категорий на сайте, такую ​​как: музыка , игры , детские материалы , люди и личности , комедия , красота
Мы можем сделать это практически каждый день и в любом месте - в городе, в клубе, в кафе, в ресторане, но можно ли узнать настоящего друга в Интернете?
Мы можем сделать это практически каждый день и в любом месте - в городе, в клубе, в кафе, в ресторане, но можно ли узнать настоящего друга в Интернете? Что такое интернет-дружба? Друг не будет называться кем-то, с кем мы писали 2 раза случайно, но если наше знакомство продолжается уже давно, оно все больше и больше развивается, вы планируете встречи, и, возможно, вы даже встречались - вы можете назвать это дружбой. Где встретить онлайн друзей / друзей?
Что мы найдем в наборе?
Что мы найдем в наборе? Роутер Huawei E5372 и планшет Samsung GALAXY Tab 3 8.0. Этот набор стоит нам символический злотый. Сам маршрутизатор E5372 характеризуется большим дисплеем, двойной антенной, поддержкой 10 устройств одновременно, пятидиапазонным LTE и массой всего 130 грамм. Мнения пользователей об этом довольно однозначны - оно того стоит. Широкий ассортимент, достаточный даже в более сложных условиях, компактные размеры и общая культура работы, означает, что никто не пожалеет о его
Или мы должны?
Или мы должны? С новым подходом к аппаратному обеспечению BlackBerry и улучшенной и улучшенной операционной системой в BlackBerry 7 RIM не стоит на месте. Я использую BlackBerry 9900 уже более недели, и, как реформированный наркоман BlackBerry, у меня есть некоторые мысли по поводу этого последнего флагманского смартфона из Ватерлоо. Это устройство, которое спасет RIM? Это тот телефон, который заставит пользователей iPhone и Android переключиться на BlackBerry? Может ли RIM наконец-то конкурировать
Или, может быть, она читает одного из блогеров, чьи книги я хотел бы получить?
Или, может быть, она читает одного из блогеров, чьи книги я хотел бы получить? Либо она любительница ремесел и ее ногти не делают, но обычные штампы больше всего нравятся? А как ваши рождественские пожелания, девочки? Что бы вы хотели получить под елку? И прежде всего, знает ли ваш частный Санта-Клар об этом? ;) В приведенном выше посте некоторые ссылки являются партнерскими ссылками. Если вы нажмете на это и купите что-нибудь в своем магазине в течение

Вы не знаете, что такое перфокарты?
Есть ли кто-нибудь, кто сможет справиться с такой задачей?
Можете себе представить их удивление, когда почтальон принес авторские копии ?
Или для обоих?
Часто задаваемый вопрос, но должны ли мы действительно думать об этом?
Но требует ли любовь громких слов, эмоций и заявлений?
Так что, если он был почти таким же быстрым, если его можно рассматривать только как добавку или решение для не очень требовательных?
Что должно содержать хорошее описание объекта размещения?
Как описать размещение для привлечения гостей?