Большие шорты или короткое падение рынка

Новая книга Майкла Льюиса - легко читаемая трагикомедия о сложном мире хедж-фондов, пишет о «Большой шорт» Джо Фредерика, как он говорит о себе, розничном банкире.

Майкл Льюис, «WW Norton & Company», 2010, «Большой шорт: внутри машины Судного дня»

Майкл Льюис, «WW Norton & Company», 2010, «Большой шорт: внутри машины Судного дня»

Майкл Льюис, «WW Norton & Company», 2010, «Большой шорт: внутри машины Судного дня»


На финансовом рынке короткие продажи («шорты») являются формой спекуляции. Владелец данного актива получает прибыль, когда его стоимость уменьшается. Владелец оценивает, что текущая инвестиционная цена завышена, и вскоре произойдет коррекция, на которой он заработает. В «Большой шорт» Майкл Льюис анализирует процесс коллапса рынка субстандартной ипотеки и производных на их основе. Льюис говорит о крахе с точки зрения трех закаленных управляющих хедж-фондов, которые предсказали тенденцию к снижению на этом рынке, "получили толчок" и заработали много денег от своей деятельности.

Льюис не новичок на Уолл-стрит и финансовых рынках. В своей первой книге «Покер лжеца» (1980) он рассказал о своем четырехлетнем опыте стажера в Solomon Brothers. Этот бестселлер подверг критике корпоративную практику и культуру Уолл-стрит. Новая книга читается как криминальная история. Красочные персонажи слишком эксцентричны и человечны, чтобы быть вымышленными, а отношения с взрывом рынка субстандартного кредитования, после которого три компании собрали большую прибыль, напряжены до самого конца.

Как были направлены "большие шорты"

Три компании, фигурирующие в книге, отличались от прогнозируемого падения рынка субстандартных ипотечных кредитов на несколько миллиардов долларов. Обсуждаемые фонды создали спрос на страхование от обесценения этих финансовых инструментов. Как и в случае страхования от пожара, когда полис стоит лишь небольшую часть стоимости дома, разбивка на эти страховки была огромной.

Я не предлагаю никаких предосудительных действий здесь. Компании руководствовались своими анализами и мнениями о ситуации на рынке. Возьмите случай доктора Берри. Он связался с компаниями, занимающимися кредитными дефолтными свопами. Он хотел купить диски для конкретных ипотечных деривативов. (Он сам ненавидел деривативы и не покупал, у него были только полисы и компакт-диски). Он слышал, что таких бумаг не существует, потому что для них нет рынка. Поэтому он помог создать их и купил страховку от потери стоимости через худшие ипотечные продукты. Среди его подрядчиков был, в частности, AIG - мы знаем, чем закончилась эта история.

Финансовые махинации, описанные в книге, довольно сложны и сложны. Я розничный банкир, ипотечный банкир и лицензированный финансовый аналитик, но мне все еще приходилось кусать все это. Кредитные дефолтные свопы должны были застраховаться от неожиданных событий, таких как объявление General Electric или другого учреждения, имеющего рейтинг AAA, о том, что оно не будет погашать свои корпоративные облигации. К сожалению, эта дешевая форма страхования покрывала инвестиционные пакеты с высокими рейтингами, которых они не заслуживали. Два наиболее авторитетных агентства, похоже, конкурировали друг с другом с точки зрения критериев свободного рейтинга, потому что они были заинтересованы в доходах от трейдеров с Уолл-стрит, торгующих производными по ипотечным кредитам. Что происходит, я понимаю следующим образом.

Проблема заключалась в том, что производные ипотеки ААА содержали все больше субстандартных кредитов. Чтобы продать как можно больше таких ценных бумаг, компаниям с Уолл-стрит приходилось все чаще охватывать этот сегмент и продавать производные финансовые инструменты долгосрочным инвесторам.

Условия предоставления ипотечных кредитов были облегчены, поэтому люди, ранее не имевшие кредитоспособности, покупали дома с кредитами в рассрочку, которые в конечном итоге не могли погасить. Ослабление условий также означало, что более состоятельные заемщики могли купить более дорогой дом в тот же день, что и предыдущий взнос. В некоторых соглашениях предусматривается длительный льготный период для погашения капитала или рекламной рассрочки в начальный период - метод «на приманку».

Производные инструменты продолжали получать рейтинг ААА, хотя доля субстандартных кредитов в инвестиционных пакетах увеличивалась. Неудивительно, что эти ценные бумаги, основанные на самых хрупких фондах, быстрее всего потеряли свою ценность.

Льюис представляет эту историю в форме легко читаемой трагикомедии, упрощающей тонкости рейтинговых агентств, учреждений Уолл-стрит и тысяч людей, вовлеченных в некогда прибыльный бизнес субстандартного кредитования. Немногие из них оказываются благородными как «финансирующие американскую мечту», когда Льюис раскрывает свои мотивы.

Эта история разозлит наше общество. К сожалению, розничный банкинг был брошен в одну инвестиционную сумку, потому что Льюис взаимозаменяемо использует термины «банк», «банк с Уолл-стрит» и «инвестиционный банк».

Несколько уроков из Big Short

Помимо этого вопроса, книга Льюиса очень хороша для чтения, и, кроме того, она напоминает вам о вещах, которые розничные банкиры настолько хорошо знают, что могут считать их трюизмами. Вот некоторые из них:

Знать кредитную историю вашего клиента. Во время ипотечного бума у ​​банков могло сложиться впечатление окаменелости и старомодности по сравнению с ипотечными учреждениями, которые при анализе кредитной заявки использовали метод «ничего не спрашивай, ничего не говори». Розничные банкиры знают, что подавляющее большинство клиентов, покупающих дом, говорят правду и готовы продемонстрировать способность погасить заемную сумму. Клиенты часто обращаются к своему банкиру за советом о лучшем способе финансирования покупки дома. Банк просит вас документировать ваши доходы, сбережения и работу не потому, что вы подозреваете ложь, а чтобы не искушать его.

Ипотечные компании, которые продавали ипотечные кредиты инвестиционным пакетам учреждениям Уолл-стрит, не использовали такие процедуры проверки. Когда кредит был продан, его погашение не имело большого значения для этих компаний. Когда учитывается сумма кредита, а не его погашение, результат не сложно предсказать.

История невыплаченных кредитов не является надежной мерой нового кредитного риска. Осторожность - это добродетель, и история не позволяет предсказывать то, чего никогда не было раньше, например, предоставление кредитов без документирования дохода или ослабление критериев кредитования. Вам не нужен математический диплом, чтобы знать, что новые риски меняют профиль риска.

Хорошее обслуживание клиентов также включает в себя тщательный анализ заявки на кредит. И это требует задавать неудобные вопросы - для других долгов, диверсификации доходов и стабильности занятости.

Big Short - это урок истории, от которого читатель может получить много пользы.

Весь текст рецензии «Большой шорт» читайте на портале Американская банковская ассоциация

Похожие

Это способ подключения iPhone или iPad к телевизору (беспроводному или кабельному).
Если у вас есть один IPad или у вас есть iPhone, вы, естественно, хотите просматривать свои собственные фото и видео, сериалы и фильмы на своем телевизоре. Но как именно ты это делаешь? Мы объясним, как подключить ваш iPad или iPhone к телевизору. Идеальный адаптер для вашего iPhone или iPad Самый простой способ повесить iPhone или iPad на вашем телевизоре, вероятно, с
Как добавить фотографии с телефона Android в Google Drive?
Google Drive - это виртуальный диск в облаке, задача которого - конкурировать с чрезвычайно популярным Dropbox , В Google Диске есть много полезных функций, благодаря которым вы, несомненно, подумаете об его использовании. Прежде всего, Google Drive документы Google, поэтому возможность создавать и обмениваться текстовыми файлами или электронными таблицами. Google Drive также может быть хорошим
Домашний Wi-Fi на стероидах или тест усилителя сигнала FRITZ! WLAN Repeater 1750E
... или дом, и сеть Wi-Fi не охватывает все комнаты? Для этого есть решение - усилитель сигнала. Устройства для увеличения покрытия WLAN не являются чем-то новым. Они отличаются по техническим аспектам, могут поддерживать разные стандарты, работать в разных диапазонах и предлагают больший или меньший охват. Протестированный FRITZ! WLAN Repeater 1750E имеет высокие показатели, и немецкий производитель позаботился о том, чтобы устройство соответствовало последним требованиям и поддерживало
Если в течение последних нескольких десятков часов при использовании мобильного сайта Gazeta.pl вы ст...
Если в течение последних нескольких десятков часов при использовании мобильного сайта Gazeta.pl вы сталкивались со странными переадресациями, не ищите проблем со стороны вашего интернет-провайдера или мобильного устройства. Все указывает на то, что проблема касается самого сайта, и он должен ее решить. Один из наших читателей сообщил о проблеме этой ночью. Он сообщил, что при выборе ссылок на статьи на мобильном сайте Gazeta.pl браузер открывает данную
PWA - (r) эволюция программного обеспечения, которую мало кто понимает
Мир приложений, как компьютерных, так и мобильных, огромен. У нас есть несколько ведущих операционных систем, и для каждой из них доступны миллионы приложений и игр. Часто бывает так, что существующие на одной платформе игнорируются на других или не доступны вообще. И дело не в том, чтобы купить iPhone для одного приложения. В последнее время (более или менее в веб-индустрии в течение достаточно длительного времени) все больше и больше говорят о стандарте PWA. Прогрессивные веб-приложения,
Ускоренный курс HDMI-кабель: базовые знания компактны!
HDMI означает High Definition Multimedia Interface - интерфейс, созданный в 2003 году для передачи цифровых аудио- и видеоданных. Этот интерфейс унифицирует и оптимизирует существующие процедуры в области цифровой бытовой электроники, особенно в отношении
Создай и распечатай свою футболку »bandyshirt.com
Дружелюбное обслуживание клиентов! У вас есть вопросы о продукте или дизайне? Вы! Мы рады помочь вам. Наша команда обслуживания клиентов доступна по телефону с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00. Бесплатно по 0721 98 19 3640. Кроме того, вы можете прочитать наиболее распространенные вопросы и решения в нашем справочном центре или связаться с нами по
Сравнение цен на сайты - стоит или не стоит?
... или поздно сталкиваются с дилеммой: стоит ли быть на сайтах сравнения цен? Вопрос не так очевиден, потому что наличие компараторов цен может принести магазину существенные выгоды, но также подвергает его определенным опасностям. В сегодняшней статье мы представим светлые и темные стороны сотрудничества с сайтами сравнения цен.
Как использовать флэш-накопитель USB с телефоном или планшетом Android
Вы когда-нибудь хотели посмотреть видео на своем телефоне или планшете, не теряя места на диске? Или, может быть, вам просто нужно посмотреть файл, который дал вам ваш друг. Большинство современных устройств Android поддерживают стандартные USB-накопители, поэтому вы можете
Что-то не так с новыми приложениями Google. Материал Тема - грязь
Связываете ли вы эти более продвинутые настройки Windows 10, которые до сих пор пугают визуальный архаизм Windows 98? Более или менее то же самое происходит сейчас в приложениях Google. Я надеюсь, что это только переходный этап. Если вы не знаете, откуда пришло сравнение с Windows, это лучше всего проиллюстрировать примерами. Windows 10 после апрельского обновления явно показалась, по крайней мере, на первый взгляд. Прозрачные пленки
Дневная торговля - все, что вам нужно знать
дисциплина Главной особенностью, которая характеризует дневную торговлю, является правильное отношение и дисциплина. При применении конкретной стратегии важно придерживаться ее. Независимо от того, насколько хороша ваша стратегия, вы почти наверняка испытаете худшие моменты

Комментарии

Прочитайте больше или готовы учиться как?
В рейтинге предприятий на май 2019 года представлены лучшие счета компаний в польских банках. Проверьте, какая учетная запись для компании является бесплатной, а какая имеет выгодные варианты. Банковские акции / Личные счета / Konta firmowe / Телефонная подписка /
Это отсутствие видимых результатов, нехватка времени на обучение или нехватка средств для оплаты обучения?
Это отсутствие видимых результатов, нехватка времени на обучение или нехватка средств для оплаты обучения? A: Правильный ответ - отсутствие видимых результатов. Каждый из нас хочет иметь возможность проверить свои языковые навыки на практике, чтобы иметь доказательства того, что дальнейшее обучение имеет смысл. В: Правда ли, что существуют методы, которые могут значительно улучшить изучение английского языка и достичь гораздо лучших результатов, чем традиционные методы?
Они лучше для классических или современных интерьеров?
Они лучше для классических или современных интерьеров? Вот краткий обзор наиболее интересных моделей и предложений по размещению с использованием случайных таблиц! Случайные офисные столы Как гласит популярное изречение: дьявол кроется в деталях. Руководители часто сосредотачиваются на цветах стен, удобных креслах и столах для сотрудников или на элегантном приеме, но часто забывают о других, небольших элементах декора. Случайные столы
У вас есть большая квартира или дом, и сеть Wi-Fi не охватывает все комнаты?
У вас есть большая квартира или дом, и сеть Wi-Fi не охватывает все комнаты? Для этого есть решение - усилитель сигнала. Устройства для увеличения покрытия WLAN не являются чем-то новым. Они отличаются по техническим аспектам, могут поддерживать разные стандарты, работать в разных диапазонах и предлагают больший или меньший охват. Протестированный FRITZ! WLAN Repeater 1750E имеет высокие показатели, и немецкий производитель позаботился о том, чтобы устройство соответствовало последним
Что лучше - электронная или бумажная книга?
Что лучше - электронная или бумажная книга? Часто задаваемый вопрос, но должны ли мы действительно думать об этом? Не делите обе эти формы. Давайте не будем анализировать, будут ли электронные книги загружать бумажные книги. Давайте помнить - электронные книги не разрушат традиционные книги, а бумажные книги не остановят распространение электронных книг. Обе формы одинаково полезны. В конце концов, неважно, насколько важно читать. Правда? Тем не менее, я думаю, что книги
Так что, если он был почти таким же быстрым, если его можно рассматривать только как добавку или решение для не очень требовательных?
Так что, если он был почти таким же быстрым, если его можно рассматривать только как добавку или решение для не очень требовательных? Сейчас ситуация меняется, и стоит подумать, какой мобильный маршрутизатор выбрать для полноценного использования возможности для новых предложений , Конечно, первый вопрос, который задают себе многие, - стоит ли делать
Или, может быть, у вас есть вопрос?
Или, может быть, у вас есть вопрос? Не стесняйтесь связаться с нами через онлайн форма ⇧ вернуться наверх
А как насчет того, когда мы говорим об онлайн-банковских операциях или кредитах через Интернет?
А как насчет того, когда мы говорим об онлайн-банковских операциях или кредитах через Интернет? К счастью, есть несколько методов, которые значительно повысят вашу онлайн-безопасность и позволят избежать ненужных рисков. Как выглядит безопасное использование Интернета? Для начала стоит вспомнить основные способы поведения, которые помогут вам оставаться в безопасности. Лучше не входить (особенно на банковские счета) через общедоступный Wi-Fi - вы никогда
Может быть, ваша жена не обязательно будет чувствовать себя хорошо в кардигане (или у нее уже есть 10), но ей не хватает другого свитера?
Может быть, ваша жена не обязательно будет чувствовать себя хорошо в кардигане (или у нее уже есть 10), но ей не хватает другого свитера? Или тапочки? Или, может быть, она читает одного из блогеров, чьи книги я хотел бы получить? Либо она любительница ремесел и ее ногти не делают, но обычные штампы больше всего нравятся? А как ваши рождественские пожелания, девочки? Что бы вы хотели получить под елку? И прежде всего, знает ли ваш частный Санта-Клар об этом? ;) В
У вас есть вопросы о продукте или дизайне?
У вас есть вопросы о продукте или дизайне? Вы! Мы рады помочь вам. Наша команда обслуживания клиентов доступна по телефону с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00. Бесплатно по 0721 98 19 3640. Кроме того, вы можете прочитать наиболее распространенные вопросы и решения в нашем справочном центре или связаться с нами по электронной почте customer [email protected]. Мы хотим обеспечить наилучшее обслуживание клиентов и постараемся ответить на вопросы
У вас есть вирус с рекламой, который отображает нежелательные баннеры и новые окна в Chrome, Firefox или других браузерах?
У вас есть вирус с рекламой, который отображает нежелательные баннеры и новые окна в Chrome, Firefox или других браузерах? Мы покажем, как эффективно очистить компьютер от вирусов этого типа - шаг за шагом. Вирусы с рекламой - это так называемые рекламное

Но как именно ты это делаешь?
Или дом, и сеть Wi-Fi не охватывает все комнаты?
У вас есть вопросы о продукте или дизайне?
Или поздно сталкиваются с дилеммой: стоит ли быть на сайтах сравнения цен?
Это отсутствие видимых результатов, нехватка времени на обучение или нехватка средств для оплаты обучения?
В: Правда ли, что существуют методы, которые могут значительно улучшить изучение английского языка и достичь гораздо лучших результатов, чем традиционные методы?
Они лучше для классических или современных интерьеров?
Они лучше для классических или современных интерьеров?
Что лучше - электронная или бумажная книга?
Часто задаваемый вопрос, но должны ли мы действительно думать об этом?