PWA - (r) эволюция программного обеспечения, которую мало кто понимает

  1. PWA не будет вытеснять традиционные настольные или мобильные приложения
  2. Что отличает прогрессивные приложения?

Мир приложений, как компьютерных, так и мобильных, огромен. У нас есть несколько ведущих операционных систем, и для каждой из них доступны миллионы приложений и игр. Часто бывает так, что существующие на одной платформе игнорируются на других или не доступны вообще. И дело не в том, чтобы купить iPhone для одного приложения.

В последнее время (более или менее в веб-индустрии в течение достаточно длительного времени) все больше и больше говорят о стандарте PWA. Прогрессивные веб-приложения, поскольку это полное название, являются приложениями, созданными в веб-технологиях, выполняемых механизмом браузера. Вы скажете: «Хорошо, но где здесь революция, поскольку уже давно можно закрепить любую страницу и запустить ее как приложение с рабочего стола, например, в Chrome?». И, похоже, задавая такой вопрос, вы будете в большинстве. Ну, PWA это не другое название для закрепленной страницы, не говоря уже о так называемой webwrapper или окно браузера без адресной строки с запущенной страницей. Они не являются заменой для приложений на базе Electron. Это что-то еще, и есть много признаков того, что это лучше. Давайте начнем с уверения вас, что ...

PWA не будет вытеснять традиционные настольные или мобильные приложения

По крайней мере, не скоро. Да, как я уже упоминал выше, стандарт основан на веб-технологиях (в основном с использованием JavaScript). Ограничения современных интернет-соединений и браузерных движков не позволяют реализовывать очень сложные функции в прогрессивных приложениях. На данный момент этот стандарт может предоставить нам доступ к социальным приложениям, различным типам читателей, простым службам электронной почты, например, картам Google. Пока приложения не должны выполнять очень сложные вычисления, они могут быть прогрессивными. То же самое относится и к, казалось бы, простым решениям, но все же с большим количеством функций, таких как офисные пакеты, с особым акцентом на MS Office, где функция полна встряхивания, и передача полной функциональности в браузер будет огромной проблемой. На данный момент Windows Store в последней версии системы, которая будет выпущена в ближайшее время, потому что даже в этом месяце у него уже есть несколько прогрессивных приложений, причем одно явно отличительное - официальное приложение Twitter. Это де-факто мобильная версия этого социального сайта, закрытая в окне. Webwrapper? Не совсем.

Что отличает прогрессивные приложения?

Если вам известна инициатива Microsoft под аббревиатурой UWP, вы наверняка ассоциируете идею универсальных приложений. Прекрасно звучит возможность запуска одной и той же программы на устройствах от смартфона до телевизора или даже очков дополненной реальности. Я сразу укажу, что UWP никуда не денется. Новый стандарт Microsoft больше похож на то, что должно заменить устаревший стандарт win32 в будущем. PWA, в свою очередь, - это приложения, которые должны работать в каждой системе одинаково, иметь одинаковый код и параллельно и безболезненно обновляться на всех платформах - как обычный веб-сайт. Чем же такие приложения отличаются от обычного сайта?

Прежде всего, они могут «поразить» выбранные функции операционной системы и устройства. Такие функции включают в себя, например, отправку собственных уведомлений (даже работающих в фоновом режиме), захват изображений камеры, использование системного буфера обмена и тому подобное. Полный список находится здесь , Они также могут совместно использовать определенные поведения для системы - например, появляться в списках приложений в окнах совместного использования ресурсов (приложение Twitter недавно включило это в ChromeOS и Windows 10).

Во-вторых, они могут работать в фоновом режиме. Благодаря этому отправка уведомлений имеет смысл, поскольку не нужно запускать весь браузер одновременно. Операции, определенные программистом, могут выполняться в фоновом режиме, не занимая места на вкладках браузера или рабочего стола.

Другая проблема заключается в том, что, в отличие от Electron, каждое вновь запущенное приложение PWA не создает новый экземпляр механизма браузера. Движок системного браузера все еще используется. Если вы используете Slack, GitKraken или другие приложения этот список Вы знаете, как они могут пожирать оперативную память компьютера. Таким образом, прогрессивные приложения будут экономить много памяти, которая должна использоваться более разумно. Конечно, вы не можете предполагать, что приложения, основанные на Electron, внезапно исчезнут - многие из них будет трудно перенести в их текущей форме в PWA (речь о сложных разработках, таких как редактор кода Visual Studio).

Прогрессивные приложения могут и даже должны работать в автономном режиме. Используя локальную память устройства, можно сохранить сохраненные данные, даже если устройство не имеет доступа к сети. Преимущество тех, кто стоит, вероятно, не стоит упоминать. Для правильной работы автономного приложения PWA соответствуют так называемые Сервисные работники - механизмы, определяющие способ загрузки контента приложения.

PWA работают как родные приложения. В конечном счете, классифицирующее приложение для прогрессивных названий должно работать неотличимо от нативного приложения. Он стоит за этим заявлением, среди прочего, за немедленную реакцию на действия пользователя. Обычный веб-сайт при переключении между его подстраницами часто показывает белую «карточку» и элементы, попадающие на нее. PWA должен действовать максимально плавно и предлагать мгновенный доступ к контенту. При небольшом желании со стороны программиста также возможно настроить приложение для системы, в которой оно работает, без необходимости создания совершенно отдельного кода.

И, наконец, эти приложения занимают необходимый минимум в памяти устройства. Хотя современные мобильные приложения часто имеют размеры, исчисляемые сотнями мегабайт, PWA вместе с их данными занимают всего несколько десятков МБ. В моем случае, Twitter занимает всего 128 КБ, но его данные остаются 42 МБ.

В моем случае, Twitter занимает всего 128 КБ, но его данные остаются 42 МБ

Серьезность ситуации подчеркивается тем фактом, что на этот раз в разработке стандарта участвовала не только Google (которая обычно, похоже, работает над многими новыми продуктами), но и Microsoft. В последней версии Windows 10 - Spring Creators Update - приложения PWA появляются в системном магазине как обычные игры и программы. Интересно, что сайты с функциями PWA будут автоматически добавлены в Магазин Windows.

Как я уже упоминал, ChromeOS также получает полную поддержку PWA, но пока в канале системы Beta. Тем не менее, индустрия уже слышала скуление на Apple, потому что, прижавшись к стене, видя прогресс в работе над PWA, она, как обычно, решила усложнить остаток жизни и внедрила стандартную поддержку Safari по-своему, создавая проблемы для разработчиков. Однако остается надеяться, что со временем поддержка этих приложений также в системах Apple будет на том же высоком уровне, что и конкуренция :)

Отсутствие понимания идеи прогрессивных приложений может быть вызвано тем, как большинство пользователей воспринимают сеть. Веб-сайт - это реклама, которая не заполнена красивыми цифровыми творениями, которые запускаются в окне браузера. Нативные приложения - это программы, запускаемые в отдельных окнах, которые весь их код и ресурсы чаще всего хранят локально на компьютере пользователя. PWA размывают эту схему, приземляясь точно между этими двумя определениями. Распространение кода происходит быстро и безболезненно - новые версии устанавливаются параллельно на всех платформах, поддерживающих этот стандарт. Для некоторых компаний это может означать огромную экономию, но также и возможность - не только на одной из проблем выбранной платформы.

Создание приложений на основе единого кода, который работает везде, звучит великолепно и работает. Конечно, для нативных решений есть еще такие решения, как React Native или Xamarin. Однако, если вы хотите создать относительно простое приложение, все, что вам нужно сделать, это создать веб-версию и обеспечить соответствие стандарту PWA.

Похожие

Что такое экспандер
Мы рады сообщить вам, что наша компания стала авторизованным установщиком современных и технологически совершенных систем охранной сигнализации польского производителя GENEVO. Централы GENEVO Prima - это одна из самых современных штаб-квартир на нашем рынке. Они характеризуются очень высокой функциональностью, однако, несмотря на значительные возможности, центр PRiMA очень удобен для пользователя.
Большие шорты или короткое падение рынка
Новая книга Майкла Льюиса - легко читаемая трагикомедия о сложном мире хедж-фондов, пишет о «Большой шорт» Джо Фредерика, как он говорит о себе, розничном банкире. Майкл Льюис, «WW Norton & Company», 2010, «Большой шорт: внутри машины Судного дня» Майкл Льюис, «WW Norton & Company», 2010,
Покупка домена: что нужно знать об этом?
Домены были с нами более 30 лет. Начало было не очень многообещающим, но сегодня рынок доменов настолько широк, что у нас есть полная свобода регистрации и выбора домена для нашего сайта. Перед окончательной покупкой домена стоит знать несколько, казалось бы, подробных деталей, которые впоследствии окажутся актуальными с точки зрения SEO. Проверка домена в инструменте WHOIS Для покупки и регистрации домена он должен быть бесплатным. Это означает, что
Это способ подключения iPhone или iPad к телевизору (беспроводному или кабельному).
Если у вас есть один IPad или у вас есть iPhone, вы, естественно, хотите просматривать свои собственные фото и видео, сериалы и фильмы на своем телевизоре. Но как именно ты это делаешь? Мы объясним, как подключить ваш iPad или iPhone к телевизору. Идеальный адаптер для вашего iPhone или iPad Самый простой способ повесить iPhone или iPad на вашем телевизоре, вероятно, с
Что-то не так с новыми приложениями Google. Материал Тема - грязь
... приложениях Google. Я надеюсь, что это только переходный этап. Если вы не знаете, откуда пришло сравнение с Windows, это лучше всего проиллюстрировать примерами. Windows 10 после апрельского обновления явно показалась, по крайней мере, на первый взгляд. Прозрачные пленки выглядят легкими и свежими.
Обоняние к любви приведет ТОП-5 советов экспертов ко Дню святого Валентина - 5 канал
Весь день 14 февраля напоминает нашествия плюшевых медведей, сердец, букетов цветов и воздушных шаров. По всем признакам город накрыло однодневным массовым безумием. Но поможет один праздник решить проблемы человеческих отношений? 14 февраля - День святого Валентина. Красивая легенда, хорошие подарки, но это последний день для любви на Земле? Журналисты 5.UA задались вопросом, действительно украинском нужен праздник влюбленных и поинтересовались у экспертов о том, поможет один день
Сравнение цен на сайты - стоит или не стоит?
Большинство онлайн-маркетологов рано или поздно сталкиваются с дилеммой: стоит ли быть на сайтах сравнения цен? Вопрос не так очевиден, потому что наличие компараторов цен может принести магазину существенные выгоды, но также подвергает его определенным опасностям. В сегодняшней статье мы представим светлые и темные стороны сотрудничества с сайтами сравнения цен.
Что должно содержать хорошее описание объекта размещения? Мы знаем!
Содержание вашего предложения - это, прежде всего, его название и описание. Это два очень важных ингредиента, которые при правильной подготовке и редактировании могут помочь вам заполнить места в вашем жилье. У вас нет выбора - вы должны позаботиться о четком названии и точном и правдивом описании. Мы заставим их правильно отображаться на всех устройствах. Как описать размещение для привлечения гостей?
Интернет-магазин - какой сценарий выбрать?
Независимо от того, с каким бизнесом вы хотите начать - вам нужно знать, что у вас есть много серьезных решений, которые определяют успех вашего предприятия. В случае открытия интернет-магазина это будет понимание темы сценариев
Благодаря благотворительному сбору средств, по крайней мере столько же роликов из десяти честных. По ...
Благодаря благотворительному сбору средств, по крайней мере столько же роликов из десяти честных. По этой причине у публики довольно часто возникает нежелание покупать что-либо из кошелька по «справедливому делу», даже если у него есть такая готовность и возможность. Есть много инициатив, которые побуждают людей к благотворительности, и сегодня Facebook официально представил следующий, «день рождения». Как я уже упоминал по случаю (устарело)
Создайте лучшую карту ума с MindMaster
MindMaster - это удобный инструмент для составления карт разума, который прост в использовании, имеет красивый внешний вид, мощные функции и эффективную визуальную презентацию. Это позволяет MindMaster помогать пользователям создавать лучшую интеллектуальную карту, действительно повышать производительность, способствовать эффективному взаимодействию и взаимодействию. Эффективное рисование простой карты ума В процессе мышления, когда наши размышления и мнения становятся все яснее

Комментарии

На что обратить внимание при покупке?
На что обратить внимание при покупке? 15. Линзы для телефона Из-за того, что мой телефон определенно лучше нашей камеры, я бы с удовольствием поэкспериментировал с ним. Как часть веселья, конечно, не псевдопрофессионалы. 16. 17. 18. Гибридные лаки Гибриды моей
Так что, если он был почти таким же быстрым, если его можно рассматривать только как добавку или решение для не очень требовательных?
Так что, если он был почти таким же быстрым, если его можно рассматривать только как добавку или решение для не очень требовательных? Сейчас ситуация меняется, и стоит подумать, какой мобильный маршрутизатор выбрать для полноценного использования возможности для новых предложений , Конечно, первый вопрос, который задают себе многие, - стоит ли делать
Иногда я даже удивляюсь, или, может быть, эти бумажные тома, коробки и диски не так уж плохи?
Иногда я даже удивляюсь, или, может быть, эти бумажные тома, коробки и диски не так уж плохи? В то время, однако, я вспоминаю друга, у которого не было эффективного интернет-соединения, который он специально ездил по городу за коробкой с аксессуарами Skyrim, поэтому, когда пакет был открыт, они могли найти только листок бумаги с кодом Steam. Ну, видимо у нас такой климат. И я знаю, что эта запись немного напоминает первую проблему в мире и кучу сожалений, но я не имею в виду избавление
Я уверен, что Авторы Литейного завода будут думать: «Что это значит для меня и моих миссий?
Я уверен, что Авторы Литейного завода будут думать: «Что это значит для меня и моих миссий?» Наша цель состоит в том, чтобы пользователи Foundry не должны были вносить серьезные изменения в свои миссии. Если в вашей миссии есть дверь, указывающая на старую область Секторного пространства, она будет перенаправлена ​​на новую карту Секторного пространства. Например, миссия, указывающая игроку перейти на Qo'noS на нашей старой карте, заставит игроков перейти на Qo'noS на нашей новой карте.
Что такое 5G и что от него ожидать?
Что такое 5G и что от него ожидать? Вы, наверное, много слышали в последнее время, но что такое 5G? Хороший вопрос. Проще говоря, 5G - это следующая крупная эволюция технологии мобильной беспроводной связи. Это предоставит клиентам еще более быстрые соединения для передачи данных… Чтобы создать резервную копию, первым делом зайдите в настройки вашего телефона. Нажмите «Резервное копирование и восстановление», а затем «Резервное копирование данных защищенной папки». Последний
Что лучше - электронная или бумажная книга?
Что лучше - электронная или бумажная книга? Часто задаваемый вопрос, но должны ли мы действительно думать об этом? Не делите обе эти формы. Давайте не будем анализировать, будут ли электронные книги загружать бумажные книги. Давайте помнить - электронные книги не разрушат традиционные книги, а бумажные книги не остановят распространение электронных книг. Обе формы одинаково полезны. В конце концов, неважно, насколько важно читать. Правда? Тем не менее, я думаю, что книги
Из паров «дождя мыслей» возникает довольно не впечатляющий образ, который вы можете прикрепить ко всему - или правильно?
Из паров «дождя мыслей» возникает довольно не впечатляющий образ, который вы можете прикрепить ко всему - или правильно? Каталоги В зависимости от того, как они используются, чаще всего потому, что на 99% они захватывают сайт за ссылками (ссылками), размещенными в описании, которые ведут как к позиционированной домашней странице, так и к пользователям, пытающимся позиционировать длинный хвост таким способом.
Я понимаю, что это была идея, но не было ли возможности выбрать шрифты лучше?
Я понимаю, что это была идея, но не было ли возможности выбрать шрифты лучше? В галерее выше вы найдете еще один пример несоответствия, которые представляют собой значки. В Картах Google значки на главном экране являются новыми версиями с обводкой, но просто потяните ману с левого края, чтобы увидеть старые значки полностью. И в одном приложении! Выше вы можете увидеть панель настроек и изменения учетной записи в приложении Карты и в Сообщениях. У нас есть два разных подхода
У вас есть большая квартира или дом, и сеть Wi-Fi не охватывает все комнаты?
У вас есть большая квартира или дом, и сеть Wi-Fi не охватывает все комнаты? Для этого есть решение - усилитель сигнала. Устройства для увеличения покрытия WLAN не являются чем-то новым. Они отличаются по техническим аспектам, могут поддерживать разные стандарты, работать в разных диапазонах и предлагают больший или меньший охват. Протестированный FRITZ! WLAN Repeater 1750E имеет высокие показатели, и немецкий производитель позаботился о том, чтобы устройство соответствовало последним
Что происходит, например, с текстом, который не разделен другими элементами?
Что происходит, например, с текстом, который не разделен другими элементами? Это течет одно письмо за другим. Если вы поместите встроенный элемент рядом с текстом, он будет перемещаться рядом с этим текстом, как и другой фрагмент текста. Примеры встроенных элементов: <a>, <span>, <b>, <em>, <i>, <cite>, <mark> и <code>.
Что именно будет измерять измеряемый механизм?
Что именно будет измерять измеряемый механизм? Управление электронных коммуникаций описало это следующим образом: «Потребитель сможет проверить скорость отправки и получения данных, задержку и вариабельность задержки для своего фиксированного интернет-сервиса. [...] Приложение будет проверять, среди прочего такие элементы, как загрузка процессора, тип сетевой карты, наличие активных VPN-соединений, интенсивность генерируемого

Вы скажете: «Хорошо, но где здесь революция, поскольку уже давно можно закрепить любую страницу и запустить ее как приложение с рабочего стола, например, в Chrome?
Webwrapper?
Что отличает прогрессивные приложения?
Чем же такие приложения отличаются от обычного сайта?
Но как именно ты это делаешь?
Но поможет один праздник решить проблемы человеческих отношений?
Красивая легенда, хорошие подарки, но это последний день для любви на Земле?
Большинство онлайн-маркетологов рано или поздно сталкиваются с дилеммой: стоит ли быть на сайтах сравнения цен?
Что должно содержать хорошее описание объекта размещения?
Как описать размещение для привлечения гостей?