Конфликты Javascript

Если вы запускаете Joomla! или подобная CMS, где вы можете установить больше различных расширений, может случиться, что какая-то часть вашего сайта будет работать некорректно из-за конфликта Javascript. Что это значит?


Например в Joomla! (но, конечно, это может произойти в любой сложной системе), вы можете установить плагины, модули, компоненты и шаблоны. Такие части системы могут использовать разные библиотеки Javascript, которые могут конфликтовать друг с другом. Пример:

  • Компонент A загружает библиотеку Mootools (стандартная, встроенная в Joomla!)
  • Плагин B загружает собственную библиотеку Mootools, отличную от встроенной в Joomla!
  • Модуль C загружает библиотеку Jquery
  • Шаблон D загружает библиотеку Jquery, но отличается от версии, загруженной в модуль C.

Как видите, может возникнуть множество конфликтов Javascript, причем не только между одними и теми же библиотеками с разными версиями, но и между библиотеками Javascript, созданными разными разработчиками (наиболее известный пример - конфликт Jquery vs. Mootools). И, конечно, это еще не все, что может вызвать проблемы. Некоторые браузеры (в основном нестандартные) могут вызывать конфликты из-за нестандартной обработки Javascript. :-(

Поэтому, если какая-то часть вашего сайта не работает должным образом, это может быть вызвано конфликтом Javascript. Например: вы запускаете галерею с всплывающим окном, нажимаете на изображение, и вместо всплывающего окна будет загружена новая страница и т. Д.


Если проблема вызвана конфликтом библиотек Javascript, вам нужно взглянуть на консоль Javascript. Есть больше способов, как это сделать. Например, в Firefox вы можете использовать Firebug, панель инструментов веб-разработчика, отладчик, консоль ошибок и т. Д. См. Снимки экрана:

Отображается ошибка Javascript в Firebug:

Отображается ошибка Javascript в отладчике:

Отображается ошибка JavaScript в консоли ошибок:

Некоторые из этих методов являются частью браузера или могут быть загружены как дополнение для Firefox, Chrome и т. Д.

В таких инструментах вы можете найти сообщение о конфликте JavaScript (ошибка), которое важно для выявления проблемы. Так что, если ошибка будет найдена, вам нужно выяснить, какая часть сайта вызывает эту проблему. В основном это не только одна часть (например, расширение), но конфликт между двумя частями (например, конфликт компонента или модуля или шаблон).

Вы должны переключиться на стандартный шаблон (только для проведения тестов) и отключить все добавленные плагины и модули. Запустите ваш сайт, и если вы не получите никаких ошибок JavaScript и ваш сайт будет отображаться правильно, продолжайте шаг за шагом с публикацией модулей и плагинов. Публикуйте их по одному и обновляйте страницу после каждой публикации. Таким образом, вы можете узнать, какие части (в основном библиотеки JavaScript) находятся в конфликте. Это может помочь вам найти решение, потому что вы можете запросить решение на форуме разработчика такой части. Конечно, будет не так просто, если конфликтуют два расширения от разных разработчиков. Но это первый шаг к решению проблемы.

Конфликты или ошибки Javascript - это не единственная ошибка, которая может возникнуть на веб-сайте, в основном это ошибки PHP или SQL. Такие ошибки могут быть обнаружены путем включения отчетов об ошибках php или режима отладки в Joomla! - см. эту статью: Самые частые ошибки для дополнительной информации.

Похожие

Цикл событий JavaScript
... JavaScript может зарегистрировать «слушатели» для тех событий, которые являются функциями, которые вызываются при обнаружении события. На этом уроке мы покажем, как работает цикл обработки событий JavaScript и как он взаимодействует с браузером. Он немного более технический, чем большинство из того, что мы освещаем, но он предоставлен, так что вы можете получить хорошую мысленную модель для того, что на самом деле происходит, когда вы регистрируете нового слушателя или, как вы увидите
Визуальный эффект в JavaScript «пузыри» как интересное дополнение к сайту
Визуальный эффект в JavaScript «пузыри» как интересное дополнение к сайту 4,8 (95%) 4 Оживление сайта с привлекательной привязкой, такой как визуальный эффект в JavaScript, обычно не является хорошей идеей. Однако есть проекты, в которых привлекательный фон может помочь интересам получателя или, возможно, вы просто хотите разориться. Есть люди, которые думают, что сайт без анимированных элементов или видео - это что-то немодное или даже архаичное. Мы представим
Справочник по методам строковых JavaScript
При написании JavaScript я часто нахожу себя в поиске информации или использую Ссылка Mozilla чтобы найти точный синтаксис и
Что это значит?