Главная Новости

AltaVista

Опубликовано: 01.09.2018

видео AltaVista

Así se escuchó la balacera en Altavista

AltaVista появилась в декабре 1995 года [2] и была поддержана самым мощным доступным на тот момент вычислительным сервером  — 64-битным сервером DEC Alpha . Это была самая быстрая поисковая система, которая могла обрабатывать миллионы поисковых запросов в день.



Важным нововведением AltaVista было включение поиска естественного языка . Пользователи могли напечатать фразу или вопрос и получить интеллектуальный ответ.

Разработанная корпорацией AltaVista Technology AltaVista была продана Digital Equipment Corporation , специалисты которой существенно её усовершенствовали и сделали доступной пользователям в ноябре 1995 года .


Jeovanni El Empresario El De La Alta Vista Video Official

Набор в адресной строке altavista.com приводил к попаданию на сайт компании AltaVista Technology. В результате известность поисковой системы привела к огромному притоку посетителей на сайт AltaVista Technology и потере потенциальных пользователей поисковой системой.

В августе 1998 года поисковая система была выкуплена корпорацией Compaq за 3,35 миллиона долларов , что являлось крупнейшей сделкой подобного рода на тот момент. При этом адрес поисковой системы оставался прежним — altavista.digital.com. Compaq потратила немало времени и сил на поиск возможностей сделать из AltaVista прибыльный проект, но осуществить это не удалось. Поэтому в июне 1999 года начались переговоры Compaq и корпорации CMGI о формировании стратегического сетевого альянса, в рамках которого AltaVista была продана CMGI. 19 августа 1999 года было объявлено о приобретении корпорацией CMGI у Compaq 83 % акций AltaVista.

В феврале 2003 AltaVista была куплена Overture Services, Inc. [3] , которая в июле 2003 была приобретена Yahoo! [4] . С мая 2011 AltaVista перешла на поисковую технологию Yahoo! .

Одной из первых AltaVista дала поисковой машине короткое имя av.com, создала «легковесную» заглавную страницу без рекламы и посторонних ссылок (http://ragingsearch.com, ныне не действует).

8 июля 2013 года поисковая система AltaVista прекратила работу [5] [6] .

rss