Linux работает слишком медленно? Вот как найти причину

  1. Изучите информацию о процессоре
  2. Решение
  3. Проверка служб, запущенных во время загрузки
  4. Решение
  5. Изучите нагрузку на процессор
  6. Решение
  7. Проверьте свободное место в памяти
  8. Решение
  9. Проверьте, не перегружен ли ваш жесткий диск
  10. Заключение

Вы когда-нибудь задумывались, почему ваш компьютер с Linux работает медленно? Несмотря на высокую скорость передачи и мощное аппаратное обеспечение, для выполнения или обработки сервисов или приложений все еще требуется вечность.

Ваш Linux-компьютер работает медленно из-за следующих причин:

  • Многие ненужные сервисы запускаются или инициализируются во время загрузки программой init
  • Многие приложения, потребляющие ОЗУ, такие как LibreOffice на вашем компьютере
  • Ваш (старый) жесткий диск неисправен, или его скорость обработки не может сравниться с современным приложением

Прежде чем мы узнаем, как мы можем ускорить работу компьютера с Linux, нам необходимо узнать, какие методы могут помочь нам найти службы, запущенные во время загрузки, процессы, выполняющиеся с более высоким или низким приоритетом, состояние работоспособности ЦП и заполнение ОЗУ. намного больше данных, чем требуется, а также проверьте, не заполнена ли область подкачки. Наконец, нам также необходимо проверить, хорошо ли работает жесткий диск.

Изучите информацию о процессоре

Первый шаг, который необходимо предпринять, когда вы хотите ускорить медленный компьютер с Linux, - это проверить информацию о процессоре. Возможно, главная причина того, что вашему компьютеру всегда нужно много времени для запуска LibreOffice, заключается в том, что вашей скорости процессора недостаточно для запуска тяжеловесных приложений.

Откройте терминал и выполните одну из следующих команд:

Откройте терминал и выполните одну из следующих команд:

Приведенные выше команды отображают подробную информацию о вашем процессоре, такую ​​как vendor_id, название модели, MHZ процессора, размер кэша, микрокод и bogomips.

Давайте рассмотрим некоторые важные детали об информации о процессоре.

  • bogomips : просто означает фиктивные миллионы инструкций в секунду. Это отдельная программа, которая отображает производительность вашей системы.
  • имя_модели : имя_модели указывает производителя, модель и скорость процессора. В этом случае у нас есть процессор Intel® Celeron®, который имеет скорость 1,73 ГГц.
  • CPU MHZ : CPU MHZ (MegaHertz) используется для измерения скорости передачи каналов, шин и внутренних часов компьютера. В этом случае скорость передачи составляет 1733,329 ГГц.

Если вы не знаете, процессор Intel Celeron 1,73 ГГц - это старый процессор с небольшой вычислительной мощностью. В этом случае очевидно, что скорость передачи данных процессора довольно низка для этого компьютера по сравнению с другими процессорами с многоядерным процессором с частотой 2,8 ГГц. Это может быть причиной того, что наш компьютер с Linux работает медленно при работе с тяжеловесными приложениями.

Решение

Если у вас старый и медленный процессор, единственное решение - перейти на более новый. Узнайте, что вы нужно остерегаться при покупке нового процессора ,

Проверка служб, запущенных во время загрузки

Существуют разные способы проверки служб, запущенных во время загрузки. Вы можете использовать любую из следующих команд.

Эта команда выводит список служб, запущенных во время загрузки:

Эта команда выводит список служб, запущенных во время загрузки:

Эта команда выводит список служб, запущенных во время загрузки. Он совместим с CentOS, Fedora и Redhat:

Он совместим с CentOS, Fedora и Redhat:

Эта команда также перечисляет службы, запущенные во время загрузки:

initctl - это инструмент управления демоном, который позволяет системному администратору взаимодействовать и взаимодействовать с демоном Upstart.

Если ваша система использует Systemd , вы можете использовать следующую команду, чтобы найти службы, которые запускаются во время загрузки:

sudo systemctl list-unit-files --state = включено

Решение

Для дистрибутива Linux, использующего systemd, вы можете использовать команду systemctl для управлять своими услугами , поэтому они не будут работать во время загрузки.

Изучите нагрузку на процессор

Помимо проверки служб, запущенных во время загрузки, вы также можете проверить, не перегружен ли ваш процессор / процессор процессами. Вы можете использовать команду top для проверки загрузки процессора.

Команда top сортирует процессы с наибольшим использованием сверху. Как вы можете видеть на скриншоте ниже, вы можете четко определить, какой процесс / приложение использует ваш процессор, и при необходимости убить его. убийство команда.

убийство   команда

Решение

Если вы используете слишком много приложений (как на переднем плане, так и в фоновом режиме), и ваш процессор не работает, лучше закрыть приложения, которые вы не используете. Кроме того, отключите все фоновые приложения, которые вы не используете.

Кроме того, вы можете использовать предварительную загрузку для загрузки часто используемых приложений. Preload - это демон, который работает в фоновом режиме и анализирует часто запускаемые приложения.

Откройте терминал и выполните следующую команду:

sudo apt-get установить предварительную загрузку

Для пользователей Fedora и CentOS вы можете использовать следующую команду:

Предзагрузка работает в фоновом режиме. Таким образом, нет необходимости настраивать его. Предварительная загрузка загружает часть часто используемых приложений в память, чтобы обеспечить более быструю загрузку этих приложений.

Проверьте свободное место в памяти

ОЗУ - это место, где обычно хранятся часто используемые приложения. Вы можете использовать команду free, чтобы проверить информацию о памяти, такую ​​как свободное место, доступное для RAM и так далее. Меньшее пространство памяти также может повлиять на производительность компьютера.

Решение

Вы либо модернизируете свою оперативную память, либо заменяете приложения, интенсивно использующие память, более легкими альтернативами. Такие приложения, как Libreoffice, занимают много памяти. Вместо использования LibreOffice вы можете использовать Abiword.

Проверьте, не перегружен ли ваш жесткий диск

Ваш жесткий диск постоянно гудит, но вы не знаете, что он делает? Таинственный ввод / вывод может быть проблемой, поэтому существует инструмент, похожий на топ, называемый iotop, специально предназначенный для диагностики подобных проблем.

Откройте терминал и введите команду:

Для пользователей Fedora и CentOS вы можете использовать следующую команду:

Обычная бездействующая система должна быть по большей части нулями по всей доске, иногда с несколькими небольшими пакетами во время записи данных, как на скриншоте ниже.

Обычная бездействующая система должна быть по большей части нулями по всей доске, иногда с несколькими небольшими пакетами во время записи данных, как на скриншоте ниже

Однако, если вы запустите утилиту с интенсивным использованием диска, такую ​​как find, вы увидите, что ее имя и пропускная способность четко указаны в iotop .

Однако, если вы запустите утилиту с интенсивным использованием диска, такую ​​как find, вы увидите, что ее имя и пропускная способность четко указаны в iotop

Теперь вы можете легко узнать, какая программа использует ваш ввод-вывод, кто ее запускал, скорость чтения данных и многое другое.

Заключение

Хотя есть много вещей, которые потенциально могут вызвать медленную работу системы, центральный процессор, оперативная память и дисковый ввод-вывод являются причиной подавляющего большинства проблем с производительностью. Использование методов, описанных здесь, поможет вам определить причину проблем с производительностью и способы их устранения.

Эта статья была впервые опубликована в сентябре 2011 года и была обновлена ​​в июне 2018 года.

Эта статья полезна? да нет

Похожие

Как эффективно соблазнить мужчин?
Начало всегда сложно? Как получить мужчину мечты? Помните, что процесс соблазнения состоит из нескольких важных этапов . Первое - узнать о потенциальных партнерах! Овладение правилами кокетливой прелюдии позволит вам запечатлеть всех ... Вы не знаете, как получить мужскую услугу? Вы не единственный! У многих привлекательных женщин есть огромные проблемы с этим. Почему? Отсутствие успеха с противоположным полом означает,
Как вы настраиваете роутер самостоятельно?
Правила настройки домашней сети Интернет обычно различаются в зависимости от используемой модели маршрутизатора и от того, создаете ли вы проводную или беспроводную сеть. Тем не менее, мы дадим вам несколько общих шагов, которые помогут вам пройти этот процесс независимо от того, какие устройства у вас есть.
Как безопасно пользоваться интернетом? Проверьте это!
Простой вход в социальные сети и размещение на них ваших фотографий может повлечь за собой некоторый риск того, что кто-то попытается захватить или взломать наш аккаунт и использовать наши фотографии. А как насчет того, когда мы говорим об онлайн-банковских операциях или кредитах через Интернет? К счастью, есть несколько методов, которые значительно повысят вашу онлайн-безопасность и позволят избежать ненужных рисков. Как выглядит безопасное использование Интернета?
Как хорошо писать по-английски? - 5 практических советов
Писать по-английски - не самая простая вещь. Тем не менее, есть много способов, которыми вы можете легко улучшить свое письмо на этом языке. Мы приглашаем вас прочитать. Как хорошо писать по-английски? Этот вопрос может задать многие из вас, но часто он остается без ответа. В этой статье мы рассмотрим эту чрезвычайно важную проблему - есть
Как позаботиться об индексации в графике Google?
Как позаботиться об индексации в графике Google? Как работает поиск картинок Google, поиск картинок? Изображения сайта в Google Sitemaps. Как работает поиск картинок
Как продать на Gumtree
Если вы предпочитаете продавать локально, вам нужно быстро избавиться от нежелательных предметов или просто хотите создать рекламу, которая не будет стоить целое состояние, обратитесь к Gumtree. Огромный онлайн-охват веб-сайта гарантирует, что, независимо от того, что вы хотите продать, вы сможете найти идеального покупателя практически мгновенно. Узнайте больше о Gumtree и о том, как разместить рекламу в Интернете, ниже.
Сокращение НДС для НДС
? Индивидуальный текстовый заголовок для распечатки, PDF и постоянная ссылка на текущий расчет: Примечание. Свободное текстовое поле доступно для редактирования, только если счет зарегистрированы. Создать постоянную ссылку Политика конфиденциальности и как она работает Используя функцию постоянной ссылки, ваши входные данные,
Как проверить свою сеть и внешний IP
Вы должны дать свой IP-адрес кому-то, но вы не знаете, где его найти? Знаете ли вы разницу между сетью и внешним IP-адресом? Мы покажем, как отличаются адреса и как их проверить. IP-адрес является идентификатором нашей сети и позволяет вам подключаться к нашему компьютеру
Часто задаваемые вопросы по Opera для Android
Где я могу найти основные функции браузера в Opera для Android? Расположение функций и настроек Opera немного различается в зависимости от выбранного типа раскладки: телефона или планшета. Чтобы получить доступ к функциям и настройкам Opera, нажмите Кнопка меню Opera
Как сделать видео из фотографий?
Если Вы не знаете что подарить
Как наш телефон становится картой для городского транспорта
Источник: Thinkstock / Guliver С сегодняшнего дня дневные и ночные городские транспортные карты в Софии можно приобрести через смартфон. Эта услуга предлагается для компенсации отсутствия системы билетов с задержкой. Проверка контроллеров будет заключаться в сканировании кода со смартфона, сообщает городской центр городской мобильности. Для первых 1000 пользователей

Комментарии

Как подготовить фотографии для сайта, чтобы они не увеличивали время загрузки сайта?
Как подготовить фотографии для сайта, чтобы они не увеличивали время загрузки сайта? Решение этой проблемы не требует специальных знаний ! Как подготовить фото для сайта Изменение размера Мы создали интересное руководство на сайте и выбрали привлекательные
Тем не менее, время работает: бумажные салфетки, кривые кривые, и из года в год наши бумажные копии теряют свое качество и ценность?
Тем не менее, время работает: бумажные салфетки, кривые кривые, и из года в год наши бумажные копии теряют свое качество и ценность? В случае с электронными книгами эта проблема не возникает. Наш контент всегда доступен в той же свежей форме, что и после покупки. Заботясь о читателе, мы заботимся обо всех заголовках, которые он содержит. Нам не нужно беспокоиться о том, что файл книги будет поврежден или мы потеряем нашу электронную книгу. Не забудьте сохранить свои резервные копии,
Начинается нормально, как младшая модель, не так ли?
Начинается нормально, как младшая модель, не так ли? К сожалению, если идти дальше ко рту, будет нажата одно слово: трагедия, потому что предлагаемое разрешение составляет 854 х 480 пикселей. Нет, вам не нужно вытирать глаза в изумлении, вы читаете это хорошо. Отображаемое изображение определенно сложно считать достаточно резким. На мой взгляд, это недопустимо для телефона стоимостью почти 500 злотых - это считалось хорошим значением во времена смартфонов, но не сейчас, когда HD (1280 x 720 пикселей)
Как на самом деле работает использование автономных карт?
Как на самом деле работает использование автономных карт? Путешественникам в Европу традиционно требовались большие объемы данных, если они хотели полагаться на Google Maps или какой-либо другой тип онлайн-картографического приложения. В последнее время автономные возможности добавляются как функция к существующим приложениям, и создаются новые приложения, предназначенные для автономных карт. Оффлайн-карты работают аналогично GPS в вашем автомобиле. Вы загружаете карту, а затем приложение
Итак, что может быть лучше, чтобы поднять ваш партнер или братьев и сестер, чем, казалось бы, уничтожить их жесткий диск с помощью поддельного вируса?
Итак, что может быть лучше, чтобы поднять ваш партнер или братьев и сестер, чем, казалось бы, уничтожить их жесткий диск с помощью поддельного вируса? Хотя следующие поддельные вирусы могут показаться вредоносным для ничего не подозревающих, они полностью обезврежены: никакой опасности для системы, в которой они развернуты, не будет. С таким количеством типов вирусов, есть много вдохновения для подражания. Пора сидеть сложа руки и смотреть, как кто-то корчится! 1. Как
Так что, если он был почти таким же быстрым, если его можно рассматривать только как добавку или решение для не очень требовательных?
Так что, если он был почти таким же быстрым, если его можно рассматривать только как добавку или решение для не очень требовательных? Сейчас ситуация меняется, и стоит подумать, какой мобильный маршрутизатор выбрать для полноценного использования возможности для новых предложений , Конечно, первый вопрос, который задают себе многие, - стоит ли делать
Вы должны дать свой IP-адрес кому-то, но вы не знаете, где его найти?
Вы должны дать свой IP-адрес кому-то, но вы не знаете, где его найти? Знаете ли вы разницу между сетью и внешним IP-адресом? Мы покажем, как отличаются адреса и как их проверить. IP-адрес является идентификатором нашей сети и позволяет вам подключаться к нашему компьютеру по
И разве это не занимает слишком много места в небольших типографиях?
И разве это не занимает слишком много места в небольших типографиях? Другой аспект: поскольку офсетная бумага часто доступна недорого, было бы более интересно для цифрового принтера печатать листовки, листовки, брошюры и книги именно на такой бумаге? Deutscher Drucker расспросил производителей машин, поставщиков бумаги и цифровых принтеров о текущей ситуации на рынке бумаги. Три из утверждений воспроизводятся ниже, чтобы дать общее представление о текущей ситуации, еще
Как насчет ситуации, когда мы хотим, чтобы договоренность была связана с мрамором, и мы просто не можем себе этого позволить?
Как насчет ситуации, когда мы хотим, чтобы договоренность была связана с мрамором, и мы просто не можем себе этого позволить? Стоит найти другое, более дешевое и проверенное решение - для плитки, имитирующей мрамор. Они прекрасно вписываются в современные промышленные ванные комнаты и выделяют все самое красивое во дворце и романтические композиции. Мы можем успешно использовать их как на полу, так и на стенах. Они отлично смотрятся в компании из металла, в том числе позолоченного, а также в
Может быть, ваша жена не обязательно будет чувствовать себя хорошо в кардигане (или у нее уже есть 10), но ей не хватает другого свитера?
Может быть, ваша жена не обязательно будет чувствовать себя хорошо в кардигане (или у нее уже есть 10), но ей не хватает другого свитера? Или тапочки? Или, может быть, она читает одного из блогеров, чьи книги я хотел бы получить? Либо она любительница ремесел и ее ногти не делают, но обычные штампы больше всего нравятся? А как ваши рождественские пожелания, девочки? Что бы вы хотели получить под елку? И прежде всего, знает ли ваш частный Санта-Клар об этом? ;) В
Как вы можете уменьшить размер графических файлов на сайте и увеличить скорость загрузки страницы?
Как вы можете уменьшить размер графических файлов на сайте и увеличить скорость загрузки страницы? Одним из способов является использование Photoshop, где вы можете уменьшить размер файла изображения с помощью команды «Сохранить для Web» в Adobe Photoshop. Используя эту команду, мы настроим изображение на минимально допустимый размер файла, сохраняя при этом качество. Изображения сайта в Google Sitemaps В случае контроля и улучшения

Эта статья полезна?
Начало всегда сложно?
Как получить мужчину мечты?
Вы не знаете, как получить мужскую услугу?
Почему?
Как безопасно пользоваться интернетом?
А как насчет того, когда мы говорим об онлайн-банковских операциях или кредитах через Интернет?
Как выглядит безопасное использование Интернета?
Как хорошо писать по-английски?
Как хорошо писать по-английски?