Джоан Роулинг

Британская писательница Джоан Кэтлин Роулинг родилась 31 июля 1965 года в городе Йейт, недалеко от Бристоля, Англия. Она прославилась созданием волшебника Гарри Поттера , который принесет семь томов отмеченной наградами серии и приняла почти единогласно критиками и общественностью.

С самого начала автор культивировал вкус чтения, и несколько писателей пробудили в девушке желание стать писателем С самого начала автор культивировал вкус чтения, и несколько писателей пробудили в девушке желание стать писателем. В детстве она безоговорочно любила своих дедушку и бабушку по отцовской линии, своих любимцев. Его бабушка Кэтлин Ада Булген Роулинг скончалась, когда девочке было всего 9 лет. В ее честь Джоанн принимает свое имя, представленное буквой «К», чтобы завершить свое сценическое имя - Джоан Роулинг .

В ответ на призывы ее родителей создатель Гарри Поттера изучал французский язык и литературу в Университете Эксетера, а не курс английского языка, который она намеревалась пройти. После окончания университета она продолжила обучение во французской столице, оставаясь там в течение года. Вернувшись в Англию, она начала работать Международная Амнистия в Лондоне, как двуязычный секретарь и исследователь. Надеясь осуществить свою мечту о писательстве, он покинул свой пост и уехал в Португалию в 1991 году.

В этой стране она преподавала английский язык днем ​​и вечером, а утром она писала на столах кафе в Порту, где она пробыла пять лет. В этом ритме она начала свою литературную траекторию, точнее, создание своей саги. Она сохранит рутину письма в барах, но ее книга, первый Гарри Поттер, была закончена только после того, как она развелась со своим мужем, португальцем Хорхе Арантесом, и последовала за своим первенцем в Эдинбург, Шотландия.

Это был долгий путь до Гарри Поттер и Философский Камень был принят издательским рынком. Автору пришлось совершить поездку по ряду издательств, и в 1994 году она испытывала страдания и депрессивное состояние, пока Блумсбери не решила выпустить свою первую работу в качестве еще одной в галерее детской литературы. Когда он был наконец опубликован в июне 1997 года, Джоан преподавала уроки французского. Успех был мгновенным, появились первые призы в области детских книг. Она даже получила награду «Детская книга года» от British Book Awards.

Обсуждая свои права в качестве автора для Соединенных Штатов на сумму 5000 долларов, не имеющую аналогов по стоимости для начинающей писательницы, она может бросить учебу и посвятить себя остальной части саги о Гарри Поттере. Его работа продолжала восходящую траекторию, всегда находясь на первых местах среди самых продаваемых книг, как в категории для детей, так и в категории для взрослых.

Поклонники росли с каждым томом, особенно когда в 2001 году сага была преобразована в театральные экраны, что еще больше расширило продажи книг. Тревога читателей была настолько велика, что Роулинг пришлось отказаться от давления и предвидеть выход второго тома, Гарри Поттер и Тайная комната с сентября по июнь 1999 г.

Третья часть, Гарри Поттер и Узник Азкабана Изданный в том же году в сентябре, получил еще больше наград и еще больший успех. В 2000 году Роулинг опубликовал Гарри Поттер и Кубок Огня и договорился о своих литературных правах с известной кинокомпанией, тем самым отказавшись от первых томов для выхода в кинотеатрах.

Потом они пришли Гарри Поттер и Орден Феникса в 2003 году Гарри Поттер и Принц-полукровка в 2005 году и Гарри Поттер и Дары смерти , в 2007 году. Сегодня она - самый богатый и самый влиятельный писатель на планете, и, таким образом, может преобразовать свое состояние, чтобы помочь в борьбе с болезнями, неравенством и страданиями мира. Ее работы уже переведены на шестьдесят четыре языка, и журнал Forbes считал ее первым литературным создателем, заработавшим в 2004 году миллиарды долларов на этой деятельности.

В 2001 году она вновь вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея, с которым у нее было двое детей, Дэвид и Маккензи, и Джессика от первого брака. В феврале 2009 года она получила из рук Николя Саркози, президента Франции, девиз Рыцаря Ордена Почетного легиона.

источники:
http://pt.wikipedia.org/wiki/J._K._Rowling
http://magiasdeharrypotter.blogs.sapo.pt/4163.html